• 2019-jazz-01.jpg
  • banner-jazz10.jpg
  • banner-gala-2018-11.JPG
  • banner-jazz13.jpg
  • banner-jazz12.jpg
  • banner-gala-2018-03.JPG
  • banner-gala-2018-09.JPG
  • banner-classique14.JPG
  • 2019-jazz-04.jpg
  • banner-gala-2018-01.JPG
  • banner-classique12b.JPG
  • banner-classique12.JPG
  • 2019-gala-02.jpg
  • 2019-classique-11.jpg
  • banner-gala-2018-02.JPG
  • banner-gala-2018-05.JPG
  • 2019-classique-02.jpg
  • banner-gala-2018-06.JPG
  • 2019-jazz-03.jpg
  • banner-classique15.JPG
  • banner-jazz8.jpg
  • banner-classique17.JPG
  • banner-jazz14.jpg
  • 2019-classique-06.jpg
  • banner-jazz9.jpg
  • 2019-jazz-02.jpg
  • 2019-classique-14.jpg
  • 2019-classique-08.jpg
  • banner-classique11.JPG
  • banner-classique4.jpg
  • banner-gala-2018-10.JPG
  • 2019-classique-05.jpg
  • 2019-classique-12.jpg
  • banner-gala-2018-08.JPG
  • 2019-classique-10.jpg
  • banner-jazz11.jpg
  • banner-gala-2018-04.JPG
  • 2019-gala-01.jpg
  • 2019-classique-04.jpg
  • 2019-classique-01.jpg

Nos disciplines

 

Danse classique

11 niveaux
Débutant, préparatoire, élémentaire, moyen et étude
Cours Adulte et préparation aux concours

En savoir plus

Modern Jazz

9 niveaux
Initiation, débutant, préparatoire, intermédiaire, élémentaire et étude
2 cours adultes et un atelier chorégraphique

En savoir plus

Eveil chorégraphique

2 classes
Cours d'une heure
proposés aux plus jeunes
de 4 à 6 ans

En savoir plus

Pilates,
Stretching et barre au sol

4 cours de Pilates
1 cours de stretching
1 cours de barre au sol

En savoir plus

actualités

 

 

 

 

 

Classe concours 2022

Seize élèves de la la classe Concours représentaient cette année Espace Danse au concours de la CND régionale au Perreux-sur-Marne. Sur pointes, demi-pointes, en solo ou en duo, elles ont toutes brillé et remporté de très beaux prix. Un grand merci à leur professeur Solen qui les entraîne tous les samedis. Bravo les filles ! 

 

Catégorie préparatoire  1 (8-10 ans)

Salma K.

1er prix régional

Chloé Z.

1er prix régional

Jeanne F.K.

1er prix régional

Louise L.

 

1er prix national, sélectionnée pour le concours national

Lucie G.

1er prix national, sélectionnée pour le concours national

Catégorie préparatoire 2 (9-11 ans)

Chloé L.

2e prix

Catégorie élémentaire 1 (10-13 ans)

Vassilia S.

2e prix

Léana B.R.

2e prix

Lou Q.

1er prix régional

Lucie N.B.

1er prix national, sélectionnée pour le concours national

Catégorie élémentaire 2 sur pointes (10-13 ans)

Marie A.

3e prix

Victoire G.

2e prix

Catégorie moyen 1 (12-15 ans)

Maeva D.

2e prix

Charlotte

2e prix

Lyloo S.

1er prix régional

Léonie B.

1er prix régional

Duo

Le duo Le soleil et la lune a obtenu un 1er prix régional,
1er de sa catégorie

 

 

Gala de fin d'année et vente de billets

C'est officiel ! L'année 2022 se clôturera sur la scène de l'Orange bleue à Eaubonne les Vendredi 24 juin, samedi 25 juin à 20 h et dimanche 26 juin à 16 h. 

Deux répétitions sont prévues au centre culturel de l’Orange Bleue : le mercredi 1er juin de 14 h à 22 h et le mercredi 22 juin aux mêmes horaires avec ce jour-là un filage pour toutes les classes en début de soirée. Les horaires pour chacune des classes vous seront précisés ultérieurement.

Comme par le passé nous continuons à effectuer la réservation de vos billets en places numérotées pour nos 3 soirées à l’Orange Bleue : 1re réservation le samedi 2 avril de 15 h 30 à 17 h 30 (salle Maurice Béjart 1er étage) ; 2réservation le jeudi 12 mai de 18 h à 20 h  (salle Engrand, Maison des associations)

La salle de spectacle contenant 340 spectateurs, les places seront limitées à 5 par élève inscrit, avec possibilité d’acheter des places supplémentaires lors des répétitions à l’Orange bleue, selon le nombre de places restantes.

Prix des places : 12 € et 10 € pour les moins de 10 ans.

 

 

 Espace Danse sur son 31

Natacha et ses danseurs des cours élémentaire 2, étude et adultes 2 vous ont préparé une surprise pour Halloween. Merci à eux pour leur investissement ! Un grand merci également à Gaëlle pour ses superbes maquillage, à @mcfly_events pour le matériel lumières et vidéo, à Karine pour les décors, et à @nicolethauvin pour les costumes. Et bravo à tous ! 

 

  

espace_danse_eaubonne
  

 

 

 

Organisation

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Francine Budet 
Professeure de danse classique

Solen Larchevêque
Professeure de danse classique et d'éveil chorégraphique 

Natacha Doray
Professeure de danse modern jazz

Anne Ozouf 
Professeure de Pilates

Isabelle Zimmermann 
Professeure de barre au sol et de stretching

MEMBRES DU BUREAU 

Directrice pédagogique : Francine Budet

Présidente d'honneur : Christine Cossec

Présidente : Caroline Dangles

Vice-présidente : Corinne Courtois

Trésorier : Jean-François Budet

Trésorière adjointe : Francine Busseroles

Secrétaire :  Valérie Gasselin

Secrétaire adjointe : Nathalie Destin

Membres actifs du bureau : Hélène Péan, Dominique Bucaille, Stéphanie Douvier

email

Pour nous joindre

 

Maison des associations

Salle Maurice-Béjart / Salle Blanca-Li

19, rue Georges-V

95600 Eaubonne

Envoyer un e-mail