• banner-classique-gala2022-01.jpg
  • banner-gala-2018-07.JPG
  • banner-gala-2018-09.JPG
  • banner-classique-gala2022-09.jpg
  • 2019-classique-02.jpg
  • banner-gala-2018-11.JPG
  • banner-classique-gala2022-07.jpg
  • banner-classique-gala2022-05.jpg
  • 2019-classique-11.jpg
  • 2019-jazz-02.jpg
  • 2019-classique-09.jpg
  • 2019-classique-05.jpg
  • banner-gala-2018-10.JPG
  • banner-gala-2018-04.JPG
  • 2019-classique-03.jpg
  • banner-classique-gala2022-06.jpg
  • banner-classique-gala2022-02.jpg
  • 2019-classique-08.jpg
  • 2019-classique-01.jpg
  • banner-jazz-gala2022-01.jpg
  • 2019-gala-01.jpg
  • banner-gala-2018-06.JPG
  • banner-gala-2018-03.JPG
  • banner-gala-2018-08.JPG
  • 2019-classique-14.jpg
  • banner-jazz-gala2022-04.jpg
  • 2019-classique-07.jpg
  • banner-classique-gala2022-04.jpg
  • 2019-jazz-01.jpg
  • banner-jazz-gala2022-05.jpg
  • 2019-jazz-04.jpg
  • banner-classique-gala2022-10.jpg
  • banner-gala-2018-01.JPG
  • banner-classique-gala2022-03.jpg
  • banner-jazz-gala2022-03.jpg
  • banner-classique-gala2022-08.jpg
  • 2019-gala-02.jpg
  • 2019-jazz-03.jpg
  • 2019-classique-06.jpg
  • 2019-classique-12.jpg

Le concours de la Confédération Nationale de Danse a eu lieu les 16, 29 et 30 Avril 2017 en option danse classique, pour la région Ile-de-France.

Voici les résultats des élèves d'Espace Danse :

  Préparatoire 1 Préparatoire 2 Elémentaire 1
Moyen 1
1er prix national Sidonie Delcroix
Appoline Hartz
  Léonore Bacquet  Clara Lemogne (pré-pro)*
2e prix régional Léonie Bellio
Faustine Bernard
Bertille Paolini
Capucine Ploquin
Lucas Vandegucht (garçon)
Juliette Auvray
Emma Le Gac
Lou-Ann Leclerc
Laure Passe-Coutrin
Maelys Rubio
Ludmilla Villemaine
 
3e prix régional Héloïse Buffel
Luna Graille
Ambre Le Guen
Maud Peillon
Camille Martin Manon André
Noémie Delcroix
Manon Didier
Catherine Miguet

*Clara Lemogne a préparé le concours au sein de l'école Terpsichore, elle a obtenu le 1er prix national et a été reclassée pré-pro

Les concurrentes ayant reçu le premier prix national au concours régional d'Ile-de-France se sont présentées au concours national à Châlons-en-Champagne le 25 mai. Voici leurs résultats :

Préparatoire 1 :
Apolline Hartz 1er prix national,
Sidonie Delcroix 2ème prix national

Élémentaire 1 :
Léonore Bacquet 2e prix national

Moyen 1 :
Clara Lemogne 2e prix national

 

Félicitations à tous et toutes pour vos résultats et votre travail !

email

Pour nous joindre

 

Maison des associations

Salle Maurice-Béjart / Salle Blanca-Li

19, rue Georges-V

95600 Eaubonne

Envoyer un e-mail